Сказки для взрослых. Кабмин решил, что уже к концу следующего года украинцы станут здоровее, а экономика — конкурентоспособной

Как ни крути, в умении устраивать шоу Юлия Тимошенко остается непревзойденной. Работоспособный премьер и ее команда не только нагнали упущенные сроки бюджетного процесса (главная финансовая смета страны появилась в парламенте, как и было обещано, в начале недели), но и раскрыли планы на будущее.

На прошлой неделе в Верховную Раду подана и правительственная программа социально-экономического развития на будущий год, за отсутствие которой бывшая оппозиционерка не раз критиковала Кабмин Виктора Януковича. Правда, чтобы реализовать задуманное, одними субботниками Юлии Владимировне отделаться не удастся.

Планов громадье

В следующем году команда Тимошенко постановила работать не покладая рук. Свои усилия правительственные чиновники намерены сконцентрировать сразу на шести приоритетных направлениях: повышении качества жизни украинцев и конкурентоспособности отечественной экономики, создании базы для технологического прорыва в промышленности, ликвидации инфраструктурных ограничений для дальнейшего развития страны (а проще — масштабному строительству дорог), переходе к высокоэффективному аграрному и аграрно-перерабатывающему производству, а также созданию современной инновационной системы. «Реализация поставленных задач поможет Украине интегрироваться в мировое экономическое пространство, создать в будущем зону свободной торговли Украина–ЕС», — уверенно заявил министр экономики Богдан Данилишин, презентуя документ.

Повышать уровень жизни граждан правительство намерено не только за счет увеличения социальных выплат. В планах Кабмина — масштабные реформы пенсионной системы, здравоохранения и образования, создание рынка доступного жилья и социальная адаптация инвалидов. О конкретных результатах, которые должны быть достигнуты за год, сказано немного. В сфере медицинского обслуживания запланировано довести уровень диспансеризации и профилактических медосмотров детей до 98%, добиться сокращения смертности от онкологических заболеваний на 0,4%, от инсультов и инфарктов — на 2,5%, от туберкулеза и СПИДа на 1% и 5% соответственно.

Чтобы поддержать любовь сограждан к спорту, правительство постарается увеличить количество спортивных площадок на 30%. Духовный уровень народа будут повышать с помощью книг: по две новых на каждого жителя страны. Особенно трогательным в свете неутихающих земельных скандалов видится решение за год на целых 7% увеличить площади заповедников и насадить 200 тыс. га нового леса.

Куда более реалистичной на этом фоне кажется другая задекларированная Кабмином Юлии Тимошенко цель — повысить конкурентоспособность отечественной экономики. Добиться этого собираются за счет поддержания макроэкономической стабильности, повышения эффективности государственного управления, укрепления института собственности и развития финансовых рынков. Посильную помощь в реализации этих планов уже оказали депутаты. На прошлой неделе парламент принял долгожданный закон об акционерных обществах и ряд других законов, призванных пресечь набившие оскомину рейдерские атаки на предприятия. Кроме того, Верховная Рада приняла за основу проект нового Бюджетного кодекса, которым существенно корректируются взаимоотношения между казной страны и региональными бюджетами, уточняются полномочия распорядителей казенными средствами и обновляется процедура принятия главной финансовой сметы страны. Не забыли парламентарии и об аграриях: новые правила налогообложения сельхозпроизводителей (правительственный законопроект №3024 парламент принял в первом чтении в минувший четверг), как считают в Кабмине, позволят обеспечить достаточный уровень поддержки села, согласующийся с правилами работы международного торгового клуба. «Осовремениться» аграриям поможет и правительственная инициатива: проектом бюджета-2009 предлагается предоставить госгарантии под заимствования агропредприятий на строительство животноводческих комплексов, покупку высокотехнологического оборудования и племенного скота на 1 млрд грн.

Королева прорыва

У Юлии Тимошенко уже готов и рецепт технологического прорыва. Заключается он в стимулировании предприятий к внедрению энергосберегающих технологий и обеспечению их достаточным энергоресурсом (ставку собираются сделать на развитие возобновляемых источников). Не менее амбициозные планы подготовил для себя Кабмин и в части организации инновационной модели развития экономики, что предусматривает построение (конечно же, при непосредственной государственной поддержке) системы трансферта технологий — запуска открытий в серийное производство, повышения эффективности работы управляющих интеллектуальной собственностью, а также стимулирования спроса на инновации. Правительственные намерения призваны вдохнуть жизнь в отечественные технопарки (именно на их базе собираются создать пресловутые центры передачи технологий). А поскольку принципы отбора парков-счастливчиков не уточняются, как и содержание конкретных государственных программ, которые будут реализовываться в следующем году, это открывает простор для действий лоббистов всех калибров, получивших шанс выбить для «подшефных» отраслей, а то и отдельных компаний, льготы и бюджетную поддержку.

«Найдутся деньги — будут и дороги», — посчитали в Кабинете Министров и с барского плеча отстегнули на развитие и содержание сети автомобильных дорог общего пользования 6,696 млрд грн., еще 24,5 млрд грн. «Укравтодор» сможет привлечь в следующем году в виде кредитов под госгарантии. Соответствующие положения содержатся в бюджетном законопроекте на 2009 г. По словам министра транспорта и связи Иосифа Винского, в ближайшие три года на финансирование строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог планируется направить более 55 млрд грн.

А выполнять никто и не собирается

Специалисты не восприняли правительственные инициативы всерьез. «Реальное исполнение декларируемых Кабмином задач возможно лишь в том случае, если приоритетными определяются два-три направления, под них разрабатывается комплекс мероприятий с конкретными источниками финансирования и сроком исполнения. Если же речь идет о масштабных реформах сразу во всех сферах, об их результативности говорить не приходится», — уверен эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин. Скептики уверяют, что Юлии Тимошенко не хватит денег в бюджете на реализацию и половины намеченного. «Грандиозные планы, которые расписал Кабинет Министров, не соотносятся с экономическими реалиями. Независимые эксперты говорят, что в следующем году наши экспортеры не смогут наращивать поставки за рубеж даже в темпах нынешнего года, не говоря уже о более мощном рывке, как это декларируется в программе социально-экономического развития. Ведь разворачивающийся мировой финансовый кризис неизбежно повлечет за собой ухудшение коньюнктуры на приоритетных для украинских металлургов и химиков рынках. Сомнительно также, что экономика сможет выйти на запланированные показатели, учитывая нынешние тенденции сокращения прироста ВВП и промышленного производства. А потому непонятно, откуда правительство собирается брать деньги на реализацию своих грандиозных планов», — задается вопросом заместитель председателя комитета ВР по экономической политике член Партии регионов Алексей Плотников.

«Программу можно рассматривать как признак уже стартовавшей предвыборной кампании», — констатирует член комитета ВР по вопросам экономической политики «регионалка» Ирина Акимова. В то, что она будет выполнена, не верят даже однопартийцы премьера. «Программа социально-экономического развития предусматривает проведение действительно значимых мероприятий. Проблема состоит в том, что многие из них завершить за год не представляется возможным. А в наших условиях вероятность того, что Верховная Рада станет поддерживать программу одного и того же правительства несколько лет подряд, очень невысока. Поэтому любые даже самые детальные и конкретные планы развития, скорее всего, станут очередной жертвой политической целесообразности», — подытожил глава комитета ВР по налоговой и таможенной политике бютовец Сергей Терехин.

Екатерина Прищепа

Деловая столица, №38(384) от 22 сентября 2008

old_editor, 24.09.2008 17:50



Фоторепортажі

Вибір редакції

Найпопулярніші новини