Что дает обычному человеку бизнес, кроме денег и проблем?

"Если бизнес дает Вам только деньги – это плохой бизнес!"

Андрей Трой. Фраза с сайта «Антикорпоратив.Ру»

Конечно, многие люди начинают бизнес из-за денег. Заработать денег намного больше, чем на работе, перестать ограничивать себя в самом необходимом (список необходимостей, кстати, у каждого человека различен), а лучше не ограничивать себя ни в чем – вот мечта большинства наёмных работников, продающих свое время или умения за чётко установленную начальством «таксу».

Что дает обычному человеку бизнес, кроме денег и проблем?

Правда, не все они представляют, какое количество проблем свалится на голову, если человек, привыкший жить по указке начальства, вдруг решится на это! Сколько придется отдавать бизнесу времени, сил, нервов, здоровья. В первое время не будет времени ни для семьи, ни для друзей, ни… Даже высыпаться толком не удастся. Лечиться тоже некогда, когда строится бизнес. Именно на этом, начальном этапе, и «ломаюся» чаще всего начинающие предприниматели.

На самом деле бизнес – нечто большее, чем некоторое количество денег и проблем. Про деньги говорить сейчас не будем, это как бы само собой подразумевается. Не будет притока денег, не будет и бизнеса. И, если бизнес, даже худо-бедно идёт, значит и деньги у человека есть.

Ну, а что же ещё человек получает, открывая свой личный бизнес.

1. Свободу. От «начальников», прежде всего. Теперь он сам определяет что, когда, где, почему, сколько и куда. Правда, вопрос: многие ли хотят поменять «стабильность» на такую свободу, пусть даже и за большие деньги. Тем более, что сначала вложить еще свои придётся… Ведь наемный работник, как правило, свободой пользоваться не умеет, «не обучен». А обучаться придется на своем горьком опыте, нет у нас пока «академиев», где учат использовать этот необычный «инструмент». И всё-же, бизнесмен, прежде всего сам себе хозяин.

2. Творчество, как продолжение свободы. Привычка «делать как все» рано или поздно убивает любой, даже хорошо налаженный и прибыльный бизнес. Слишком быстро меняется в наше время мир. В том числе, и мир бизнеса. Любой бизнес требует постоянного, неиссякаемого притока новых идей и большинство генерить придётся владельцу бизнеса. Особенно идей стратегического развития своего Дела. Это за него не сделает никто, ни один нанятый менеджер, будь он хоть супер-пупер специалистом.



3. Новый круг общения.
Ну с кем общается на работе наемный работник. С такими же как он, да, может, еще и с клиентами фирмы (и то не со всеми). Другое дело бизнесмен - клиенты, партнеры, конкуренты, чиновники, бандиты и много еще народу всякого. И со всеми придётся договариваться, тренировать, как это модно сейчас говорить, «коммуникативные навыки». Интернет-бизнес в этом смысле для начинающих полегче, но принципы ведения бизнеса везде одинаковы – не докажешь ценность того, что продаешь, бизнес умрет. Так, что и в Интернете придется общаться с очень широким кругом самых разных людей.

4. Адекватную самооценку. Именно свой бизнес показывает реальную цену человеку. Причем по самому жесткому, самому гамбургскому счету. Тем более в нашей стране (я про Россию, но относится это и ко многим другим странам, входивших ранее в СССР), где потерять бизнес очень легко! Вон, Ходорковский, какой крутой был… Если наемный работник может хоть как-то бравировать «собственной недооцененностью» и «непонятливостью начальства», то предпринимателю в трудные времена (а когда они в бизнесе лёгкие?) приходится ругать только самого себя. Не просчитал, не предвидел, недооценил… А как хочется свалить все свои беды на кого-то или что-то! По себе знаю… А надо собраться, не распускать сопли и сделать все, чтобы «косяков таких» больше не случалось. Неча на зеркало пенять, лучше рожу, пардон, мышление выправить!

5. Дисциплину. Прикольно, да? А для чего мутить-то весь сыр-бор. От чего ушли, к тому и пришли, блин! Да нет, не к тому! От тупой дисциплины (прийти во столько-то, сделать то-то и то-то, уйти во столько-то, а не то самизнаетечто будет) к осознанной – дисциплине планирования, выполнения обязательств, решения проблем.

6. Решительность. Действовать в наше время надо либо очень быстро, либо очень-очень быстро, либо… ещё быстрее. Как не совпадает это с ценностями наемного работника с его вечным «работа не волк, в лес не убежит».

7. Переосмысление ценностей. Ценности бизнесмена и наемного работника не просто две большие разницы. «Нам их никогда не понять» - вздыхают и те, и те.

8. Успех. Это то, для чего и стОит, ИМХО, на самом деле жить! Для того, чтобы сбывать свои Мечты, а не проклинать «несправедливость жизни». Жизнь, она всегда справедлива и дает каждому то, что сам человек может забрать у неё!

Ну, вот, вроде и всё.

Так что, свой бизнес – это не только деньги и проблемы.

Это совсем другое, неподвластное мышлению «маленького человечка» качество жизни, когда, несмотря на весь геморрой, человек выбирает Свободу и Успех, вместо призрачной корпоративной «стабильности».

Джерело:"ХайВей"
old_editor, 09.09.2008 01:44



Фоторепортажі

Вибір редакції

Найпопулярніші новини