Владимир Ешкилев. Топос поражения: перезагрузка

Это, как видится, один из самых обычных и невинных соблазнов для сынов человеческих: пытаться предугадать ход истории. В некие смутные эпохи плохие предчувствия и желание заглянуть за временной горизонт обостряются до нестерпимости. Для граждан Украины Семнадцатого года ее независимости есть, по крайней мере, две группы причин для такого обострения.

Первая из них внешняя и рамочная: XXI век вошел в собственную «полноту явлений». И всем зрячим стало очевидно, что на смену «веку-волкодаву» пришел «век-гиена», бодро подбирающий огрызочные смыслы и знаки, которыми предыдущее сильное столетие побрезговало.

Вторая группа причин – внутренняя. Кризис теперешних поколений украинской национальной элиты, вызревавший еще с поздних советских времен, за два десятилетия налился коррупционными соками и обнаружил свою свирепость. Гнойный нарыв, неумело вскрытый политхирургами 2004 года, стал злокачественным образованием и пустил метастазы. «Госкорпорация Украина» так и не превратилась в полноценное государство. И все это «место (топос) поражения» разрастается на фоне взрослеющей мутной тенденции, подмеченной Сэмом Хантингтоном. Заокеанский провидец, напомню, предупредил: «Демократизация, по своей сути, не объединяет, а разграничивает людей в их местечковой исключительности».

Уставшая от слабых и продажных кормчих нация затосковала по крепкой руке. Отзываясь на эту тоску, несколько резвых сержантов и маркитанок из батальонов Хаоса перебежали в армию Твердого Порядка. Причем сразу на генеральские должности. Возможно, украинским политологам стоит присмотреться к недавнему прошлому Аргентины. Уж больно напоминают призывы некоторых наших «генерал-популистов» хустисиалистские лозунги настоящего генерала – Перона. Возможно даже, что в далеком 2033 году те из нас, которые доживут, будут со светлой ностальгией вспоминать бездарные времена дорогой недвижимости и чиновничьих паломничеств на Говерлу.

Не исключено также, что в 2033 Украина будет процветать (или не процветать) под властью очередного жесткого лидера, признанного «по умолчанию» великими державами. И, даже, если авторитаризм или солидаризм не станут политической модой после 2010 года, грядущая эра ограниченных ресурсов так или иначе сделает необратимыми процессы свертывания глобальных либеральных проектов. Соответственно, политику Больших Ограничений сопроводят поисками маленьких козлов отпущения. Кого будущие властители «страны У» назначат «врагами народа»? Вероятно, на эту роль подойдет любое меньшинство, не успевшее к тому времени обзавестись достаточно шумным международным фан-клубом.

Линия раздела между православной и центральноевропейской цивилизациями, проходящая по территории Украины, в будущем станет более четкой. Вряд ли по ней проляжет новая административная граница, но еще менее вероятно, что через эту линию перекинут крепкий мост конструктивного диалога. «Местечковая исключительность» как оборотная сторона глобализации потребует новых жертвоприношений. И новых клятв веры и верности. Исходя из этого, жизнь украинских прагматиков, скептиков и разных непримкнувших личностей в 2033 видится менее уютной, чем в 2008.

Я не рискну настаивать на том, что здешняя власть через 25 лет непременно научится использовать метафизику в своих технократических схемах. Однако, как видим уже сегодня, политтехнологии неумолимо сползают от слоганов и месиджей к мантрам и заклинаниям. Почему бы, скажем, некоему эстрадно-продвинутому дьякону не стать во главе будущей украинской антиглобалистской (народно-православной, неопосткоммунистической, прогрессивно-солидаристской, экологически-фольклорной, арийско-трипольской и далее по списку) партии? А кто, спрашиваем, запретит профессиональной гадалке возглавить Секретариат президента? Вопрос риторический. Тем более что «пейзанные» дьячки и ворожеи – фигуры для Украины исконные, прочно и позитивно усвоенные самобытным народным сознанием. И, кстати, технологически более операбельные, нежели баба Параска.

Правду говоря, заглядывая на 25 лет вперед, предсказать отсутствие легче, чем наличие. На лунных базах, созданных к 2033 году, не будут добывать изотоп гелия украинские астронавты. Первый термоядерный реактор построят не в Украине. Украинские медиа не станут лидерами в процессах грядущего переформатирования информационного поля планеты. В степях под Мелитополем не найдут подземные пирамиды исполинов-гиперборейцев. Если, не дай бог, террористы все-таки дорвутся до оружия массового уничтожения, то название первого погибшего мегаполиса будет начинаться не на букву «к». И борьба украинских скинхедов с эмигрантами не закончится победой скинхедов. Или не закончится вообще.

Короче говоря, мейнстрим истории будет течь «очень рядом, но не здесь». И только одно останется неизменным: очарование и красота украинских девушек. Которым украинские поэты и через 25 лет будут посвящать свои стихи. Независимо от цены на нефть и координат идущих с Востока империй.

Владимир ЕШКИЛЕВ (див. Досьє IA MALAKAVA), украинский писатель,

специально для «Профиля»
old_editor, 07.10.2008 23:04



Фоторепортажі

Вибір редакції

Найпопулярніші новини