«ПРИВАТ»ная территория

Ивано-Франковская область наряду с Днепропетровской может считаться одной из главных вотчин группы «Приват», имеющей колоссальное влияние на экономику и власть Прикарпатья.

Группа «Приват» давно присутствует в экономике Ивано-Франковской области, но только после «оранжевой» революции началась тотальная экспансия «приватовцев» в местные структуры власти. Борьба за влияние в Прикарпатье у «приватовцев» протекает с неизменным успехом, хотя другие экономико-политические группы региона пытаются сопротивляться этому. Впрочем, «приватовское» наступление на Ивано-Франковщине может захлебнуться, если в борьбу против них вступит премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Однако с силой ее действия будет соразмерна и сила противодействия со стороны Президента Украины Виктора Ющенко, который попытается «прикрыть» группу «Приват». Быть осторожной в «приватных» вопросах г-жу Тимошенко должно заставить и то, что большинство ее прикарпатских соратников уже давно стали записными «приватовскими» лоббистами.

Вторая «Днепропетровщина»

В сферу интересов группы «Приват» в Прикарпатье входят, прежде всего, подразделения АО «Укрнафта» — АОА «Нефтехимик Прикарпатья» (Надворнянский НПЗ), НГПУ «Надворнаянефтегаз» и НГПУ «Долинанефтегаз». Кроме того, в орбите «приватовцев» вертятся «Прикарпатьеоблэнерго» (некоторыми долями акций владеют Константин Григоришин и государство, но менеджмент на предприятии «приватовский»), калушский завод «Магний» и горонолыжный курорт «Буковель». Кроме того, в аренде ОАО «Нефтехимик Прикарпатья» пребывает аэропорт в Ивано-Франковске, правда, сейчас вокруг его дальнейшей судьбы ведутся горячие споры. В настоящее время самым динамично развивающимся направлением прикарпатского бизнеса группы «Приват» является курортный.

Что касается добычи нефти и газа, а также функционирования Надворнянского НПЗ, то тут есть определенные проблемы. Дело в том, что пока группа «Приват» ведет борьбу за контроль над Кременчугским НПЗ, «Нефтехимик Прикарпатья» находится на нефтяном «голодном пайке».

В проникновении во власть Ивано-Франковской области группа «Приват» достигла просто-таки выдающихся успехов. В конце прошлого года «приватовцам» удалось заполучить в Прикарпатье фактически «своего» губернатора. Им стал бывший в 2002-2007 гг. мэром г. Яремче Николай Палийчук, который уже после переезда в главное кресло облгосадминистрации откровенно рассказывал, что его кумом является один из важнейших топ-менеджеров «Привата» — экс-глава правления «Укрнафты» и нардеп от НУНС Игорь Палица. Близости г-на Палийчука к «приватовцам» содействовало удачное географическое положение туристического комплекса «Буковель» на территории с. Поляница, поссовет которого находится в юрисдикции Яремчанского горсовета. Соответственно, все вопросы землеотводов для «Буковеля» решались через мэрию Яремче. Есть у Николая Палийчука и «связи» другого характера — как яремчанский градоначальник, он был лично знаком с Президентом Украины Виктором Ющенко. Дело в том, что Виктор Андреевич любит бывать в этих местах, в частности, на фестивалях гуцульской культуры. Кстати, за вклад в развитие украинской культуры г-н Палийчук был отмечен государственными наградами. Кроме того, в июне 2005 г. в с. Татаров, что в 20 км от Яремче, началось строительство дачи Президента. Так что г-н Палийчук близок непосредственно к Гаранту Конституции.

Приход Николая Палийчука в Ивано-Франковскую облгосадминистрацию ознаменовался тотальной чисткой команды. Большинство прежних заместителей губернатора лишились своих кресел. Преимущественно их заменили люди, близкие к г-ну Палийчуку, — первым вице-губернатором стал бывший первый вице-мэр Яремче Юрий Бодоряк, вице-губернатором — экс-глава Богородчанской райгосадминистрации Тарас Парфан. Кроме того, Николай Палийчук не только сохранил прежнюю квоту БЮТ в облгосадминистрации, но и расширил ее — в своем кресле зама по АПК остался экс-глава облсовета Василий Брус (параллельно депутат облсовета от БЮТ), социально-экономические вопросы по-прежнему курирует Владимир Шкварылюк (до своего назначения в облгосадминистрации около 10 лет руководил региональным филиалом банка «Финансы и кредит», принадлежащего нардепу-«бютовцу» Константину Жеваго), а новым «гуманитарным» вице-губернатором стал замглавы Снятынской районной организации «Батьківщини» Василий Гладий.

Такое обходительное поведение Николая Палийчука с «бютовцами» имеет одно простое объяснение — прикарпатский БЮТ стал «пионером» в лоббировании интересов группы «Приват» на Ивано-Франковщине. Наибольшее количество местных «приватовских» топ-менеджеров попало в облсовет именно по спискам БЮТ. Среди «бютовцев»-«приватовцев» числятся замглавы правления «Укрнафти» Богдан Гдичинский, замглавы правления «Укрнафти», технический директор компании Михаил Гнип, начальник управления делами «Укрнафти» Олег Дащенко, глава правления ОАО «НПК-Галичина» Александр Лазорко, директор обласного филиала «ПриватБанка» Богдан Лесюк, начальник НГПУ «Надворнаянефтегаз» Петр Пушкар. Появление депутатской мини-группы «Приват» в лоне областной франкции БЮТ объясняется тем, что уже давно (с 1999 г.) с «приватовцами» тесно сотрудничает многолетний лидер облорганизации «Батьківщини» нардеп Дмитрий Шлемко. Связи возникли еще тогда, когда г-н Шлемко пришел работать в облгосадминистрацию замом по экономическим вопросам. По его собственному признанию, он понял, что группа «Приват» «пришла с инвестициями всерьез и надолго, а интересы отечественного инвестора следует лоббировать». В этом нардеп-«бютовец» весьма преуспел: в марте этого года прямо из парламента в кресло руководителя Главного управления земельных ресурсов Ивано-Франковской области попал помощник-консультант г-на Шлемко, а по совместительству — заместитель директора «Буковеля» Юрий Добровольский. Кстати, поговаривают, что именно г-н Добровольский был автором идеи строительства «Буковеля».

Впрочем, «приватовцы» еще в 2005 г. постарались диверсифицировать политические риски и провели нескольких своих людей в Ивано-Франковский облсовет по спискам других партий. Так, через «Нашу Украину» депутатами стали глава правления «Прикарпатьеоблэнерго» Александр Бубен и его заместитель Василий Костюк, а также заместитель мэра Яремче Игорь Якивчук. В связи с этим следует отметить, что сам Николай Палийчук с 2005 г. является членом НСНУ и был избран замом руководителя областной ячейки этой партии. Через УНП в облсовет попал начальник НГПУ «Долинанефтегаз» Михаил Гой.

Спайка по «приватовской» линии областных фракций НУ (61 мандат из 120) и БЮТ (37) обеспечила существование в облсовете стабильного «мегабольшинства». Однако не всегда через областной парламент гладко проходили решения, выгодные «Привату». И если раньше против «приватовцев» иногда выступали «нашеукраинцы» (с подачи прежнего губернатора Романа Ткача и его команды на Ивано-Франковщину запустили конкурента «Буковеля» — ООО «Чорногора», чему яростно противился БЮТ), то теперь иногда БЮТ «по указке» сверху вынужден работать против «серьезных и долгих» инвесторов из группы «Приват». Так, на одной их сессий облсовета в начале этого года ребром стал вопрос о расширении границ с.Поляница на 650 га (значительная часть этой земли должна отойти под развитие «Буковеля»). На положительном решении настаивала облгосадминистрация, а вот часть фракции БЮТ заартачилась, ссылаясь на указание из Киева. Не помогло присутствие г-на Шлемко, и вопрос пришлось отложить. Правда, уже в середине февраля облсовет все же расширил Поляницу до необходимых «приватовцам» пределов.

Не первые, но и не вторые на Прикарпатье

Однако процветанию «Привата» на Прикарпатье мешают не только «высшие силы» из Киева. У «приватовцев» имеются и достаточно сильные местные противники. К таковым относится, прежде всего, группа нардепа-«нашеукраинца» Николая Круця. Он является одним из богатейших людей Прикарпатья и контролирует холдинг ООО «Ивано-Франковскцементэтернит», который включает в себя ОАО «Ивано-Франковскцемент», ОАО «Железобетон», ОАО «Строитель» (г. Коломыя), Надворнянский карьер (добыча гравия) и ряд подобных предприятий в других западноукраинских областях. Николай Круць пользовался достаточным влиянием на Виктора Ющенко, чтобы в 2005 г. Пролоббировать назначение губернатором «руховца» Романа Ткача. Собственно, под руководством г-на Ткача облгосадминистрация и вставляла палки в колеса группе «Приват». Господин Круць имел прямое отношение и к составлению «нашеукраинских» списков в облсовет. Среди прямых его креатур можно выделить коммерческого директора ОАО «Ивано-Франковскцемент» Богдана Скрипьюка. Кроме того, близким к г-ну Круцю может считаться и бывший первый вице-губернатор при Романе Ткаче (уволен г-ном Палийчуком) Андрей Романчук.

Закат группы Николая Круця начался незадолго до внеочередных выборов 2007 г., когда Романа Ткача включили в проходную часть списка НУНС, давая сигнал о том, что ему пора оставить губернаторское кресло. На перевыборах г-н Круць руководил избирательным штабом НУНС на Прикарпатье, но не добился удовлетворительных результатов — в отличие от 2006 г., БЮТ значительно «обскакал» пропрезидентскую силу. Реакция была незамедлительной: г-н Ткач отправился депутатствовать в Киев, а его место занял Николай Палийчук, который «вычистил» в облгосадминистрации практически всех сторонников своего предшественника.

Еще одной влиятельной группой среди «нашеукраинцев» является команда экс-мэра Ивано-Франковска нардепа Зиновия Шкутяка. Его больше интересует влияние в областном центре, нежели в облгосадминистрации, поэтому он поддерживал хорошие отношения и с Романом Ткачом, и с Николаем Палийчуком, назначение которых поддержал как глава областной организации НСНУ и заместитель председателя этой партии. Сейчас наметился ситуативный союз между господами Палийчуком и Шкутяком, во всяком случае новый губернатор сделал «реверанс» в сторону своего формального партийного босса — зять экс-мэра Ивано-Франковска Олег Коржак, который руководил во время внеочередных выборов городским штабом НУНС, стал зампредом облгосадминистрации. До этого г-н Коржак возглавлял одно из управлений ГП «Ивано-Франковскстандартметрология».

Внимательное отношение к Шкутяку со стороны вполне объяснимо: во-первых, он вхож на Банковою, во-вторых, имеет большое влияние на облсовет. Так, председатель областного совета «руховец» Игорь Олийнык ранее возглавлял крупную строительную фирму ОАО «Житлобуд» и по этой линии близок к экс-градоначальнику областного центра г-ну Шкутяку. А первый зампред облсовета Зиновий Береговский вообще семь лет работал под руководством г-на Шкутяка начальником городского управления образования. Кроме того, Зиновий Шкутяк не менее Николая Круця поработал над областным списком НУ.

Самостоятельным политиком местного масштаба может считаться лидер фракции НУ в облсовете глава наблюдательного совета «Плюс-Банка» Богдан Зарицкий. Он является соучредителем и совладельцем (контролировал около 35% акций) банка «Прикарпатье», 90% акций которого в 2007 г. Были проданы польской финансовой группе Getin Holding.

Во фракции «Нашей Украины» до сих пор пребывает крупный бизнесмен Юрий Келестин, брат которого — Валерий Келестин — дважды становился нардепом от «Нашей Украины» — в 2002 г. и 2006 г. Однако Валерий Келестин поддался соблазнительным предложениям «антикризисников» и стал «перебежчиком». На перевыборах 2007 г. Он уже фигурировал в списках «Партии Регионв» под непроходным 184-м номером. Братья Келестины владеют рядом агрофирм и предприятий пищевой промышленности в Ивано-Франковской и других областях. В марте прошлого года они продали контрольный пакет акций Ивано-Франковской кондитерской фабрики «Ласощі» и, по оценкам экспертов, получили за него 2-2,5 млн. дол.

Практически утратил свое былое влияние в области экс-глава НАК «Нафтогаз України» и лидер КУН Алексей Ивченко, хотя, по слухам, у него остаются деловые интересы в Прикарпатье . ЗАО «Добромыль», которое связывают с г-ном Ивченко, владеет электрораспределительными сетями в Ивано-Франковской области. Следует также отметить, что в облсовете есть небольшая «куновская» фракция «Национальный выбор» из 7 депутатов.

Не лучше себя чувствует и бывший соратник Алексея Ивченко по НАК «Нафтогаз України» бизнесмен Олег Бахматюк. Напомним: он начинал свой бизнес с агрофирм и предприятий пищевой промышленности, и сейчас через компанию ОАО «Волыньинвест-сервис», которая принадлежит британской Icegem Enterprises Limited, контролирует ООО «Станиславская продовольственная компания». В состав этого предприятия на территории Прикарпатья входят ликероводочный завод, несколько птицефабрик, комбикормовый завод, мясокомбинат , сеть супермаркетов «Фаворит», мебельный и керамический заводы, туристическая компания, а также ряд финансовых учреждений.

И все бы было хорошо у г-на Бахматюка, если бы он не захотел заняться газовым бизнесом, что, собственно, предложил ему его давний партнер бизнесмен Игорь Еремеев. Он имел свой расчет: Олег Бахматюк был в теплых отношениях с Алексеем Ивченком, а газовый бизнес г-на Еремеева начинали «прессовать». Поэтому волынский бизнесмен предложил г-ну Бахматюку приобрести у него шесть облгазов, в частности «Ивано-Франковскгаз», чтобы предприятия не достались «врагам». Сделка прошла успешно, потому что к тому времени Олег Бахматюк из кресла советника главы НАК «Нафтогаз України» переместился на должность зампреда Национальной акционерной компании. В этой должности он проработал до января 2007 г., когда его оттуда выжила команда главы Минтопэнерго Юрия Бойко. Более того, г-н Бахматюк фактически лишился контроля над облгазами, а его негазовыми предприятиями заинтересовались Генпрокуратура и КРУ. Собственно, в связи с этим ему и пришлось регистрировать управляющую компанию в Лондоне.

Впрочем, ввязавшись в газовые разборки, г-н Бахматюк получил удар не только по бизнесу, но и по планам сделать политическую карьеру. Тень г-на Ивченко помешала ему попасть в 2007 г. в списки НУНС, хотя еще в 2006 г. ему не отказали в том, чтобы посватать в областные депутаты от НУ замдиректора департамента торговли «Станиславской продовольственной компании» Петра Семанюка. По некоторым данным, г-н Бахматюк в 2007 г. стал главным спонсором кампании БЮТ в Ивано-Франковской области, однако в списки этой политической силы не попал. Лидер прикарпатских «бютовцев» г-н Шлемко подтвердил, что г-н Бахматюк вел переговоры о вхождении в списки БЮТ и с ним, и с высшим руководством, тем не менее «созданный имидж помешал руководству принять положительное решение». Впрочем, г-н Шлемко отметил, что лично очень уважает г-на Бахматюка как бизнесмена, и в будущем не видит особых препятствий для его вхождения в список любой партии.

Среди «сбитых летчиков» на Прикарпатье следует отметить еще двух заметных в местном политикуме персон. Во-первых, экс-губернатора Ивано-Франковщины Михаила Вышиванюка (возглавлял облгосадминистрацию в 1997-2005 гг.), который сейчас возглавляет фракцию из пяти человек «Відродження Прикарпаття». Некоторое время ходили слухи о том, что г-н Вішиванюк получил «ангажемент» в «Единый Центр». Однако пока в Прикарпатье этой партией руководит депутат облсовета от НУ Павел Андрусяк, который в свое время поработал в командах г-на Шкутяка (был секретарем горсовета в 1998-2002 гг.) и г-на Круця (руководил офисом нардепа). Логично, что Павел Андрусяк получил должность зама при губернаторе Романе Ткаче, но уже в мае 2006 г. лишился ее, а теперь, видимо, через ЕЦ пытается начать новую политическую жизнь. Во-вторых, мэра Калуша и лидера областной организации УНП (фракция в облсовете из 9 депутатов) Игоря Насалыка, который конфликтует со своим партийным боссом Юрием Костенко. В свое время г-н Насалык — крупный бизнесмен — был партнером братьев Келестиных и два созыва депутатствовал в Верховной Раде (с 1998 г. по 2006 г.). Он считался близким к экс нардепу Петру Дыминскому, и неудивительно, что в 2006 г. шел №5 в списках партии «Эко +25%». Пока на Прикарпатье крепка местная спайка НУ и БЮТ, все политики-«одиночки» и мелкие политические группы остаются не у дел однако они могут стать значимыми, если НУ и БЮТ «побьют горшки» и будут вынуждены искать других союзников, пусть и калибром поменьше.

БИЗНЕС №37, 15 сентября 2008 г.

old_editor, 02.10.2008 21:23



Фоторепортажі

Вибір редакції

Найпопулярніші новини