Народний Рух України готується поповнити ряди БЮТ

В субботу премьер-министр Юлия Тимошенко приняла участие в закрытом заседании центрального совета партии Народный рух Украины (НРУ), входящей в состав пропрезидентской фракции "Наша Украина–Народная самооборона" (НУНС).

Выступление премьера и ответы на вопросы представителей Руха заняли около трех часов. Вчера в аэропорту «Борисполь», куда Юлия Тимошенко прибыла для встречи украинской параолимпийской сборной, она рассказала журналистам, что посетила заседание для «обсуждения вопроса восстановления демократической коалиции». «Я с большим удовольствием приняла приглашение и воспользовалась возможностью посоветоваться с самой исторической украинской партией,– отметила премьер.– Наш разговор касался восстановления демократической коалиции».

Напомним, представители Руха в начале сентября отказались поддерживать выход фракции НУНС из коалиции, за что не раз удостаивались публичных похвал со стороны госпожи Тимошенко. По словам члена центрального совета НРУ Леся Танюка, в ходе заседания госпожа Тимошенко заверила собравшихся, что готова выполнить ультиматум президента Виктора Ющенко, а именно – не преодолевать вето президента на законы, принятые БЮТ при поддержке Партии регионов. «Юлия Тимошенко сказала, что ради сохранения коалиции подпишет пакет предложений президента с закрытыми глазами»,– сказал Ъ господин Танюк. Итогом заседания центрального совета НРУ стало решение о необходимости создания коалиции в формате БЮТ, НУНС и блока Литвина.

Впрочем, Ъ стало известно, что руководство партии неофициально уже приняло от Юлии Тимошенко приглашение присоединиться к БЮТ и намерено воспользоваться им, как только президент объявит о роспуске Верховной рады. Уже согласован сценарий легитимизации такого решения. Официально о вступлении в БЮТ должно быть объявлено на съезде, дату проведения которого поручено определить центральному совету партии.

Коммерсант
old_editor, 22.09.2008 21:52



Фоторепортажі

Вибір редакції

Найпопулярніші новини