СУЛТАНША РОКСОЛАНА - МІФ?

Видання «Корреспондент» провело дослідження щодо міфів української історії. До таких міфічних постатей дослідники віднесли і нашу землячку Настю Лісовську з містечка Рогатин.

Услышав это имя, большинство современных украинцев представляют себе прекрасную украинку, очаровавшую султана Сулеймана своей красотой. Выйдя за него замуж, Роксолана спасала православных невольников и мешала грабительским походам на Украину. Этот миф был полностью сформирован знаменитым отечественным сериалом 1990-х годов и художественной литературой.

На самом деле Роксолана вовсе не блистала красотой. Современники писали, что украинка была «скорее мила, чем красива» и совсем не соответствовала азиатскому идеалу женщины — жгучие глаза, пышная фигура.

«Говорят, что у нее милый скромный вид, и она очень хорошо знает натуру Великого властителя», — писал венецианец Наваджеро, намекая на то, что украинка отличалась скорее умом, чем красотой.

Мифом является и якобы настоящее имя легендарной украинки, под которым она сейчас фигурирует во многих отечественных СМИ, исторической и публицистической литературе. Никакой Насти Лисовской на самом деле не было.

«Ни в Галицких городских книгах, ни в земских актах конца XV — начала XVI века, которые я тысячами пересмотрел, не нашел ни одного упоминания о каком-то роде Лисовских, — утверждает академик Владимир Грабовецкий. — А в сообщениях венецианских послов из Стамбула того периода ее назьівают Гасеки Хуррем, что в переводе с турецкого означает Веселая (Радостная) султанша, или еще Росса, Роса, Русса».

Не доказан историками и тот факт, что Роксолана имела отношение к предотвращению турецко-татарских набегов на Украину. «То, что количество турецко-татарских разбоев в 30-50 годах XVI века уменьшилось, это факт, — констатирует Грабовецкий. — Но причиной этого могло стать то, что в Бахчисарае началась грызня между Гиреями — претендентами на ханский престол. Да и Сулейман наладил добрососедские отношения с польским королем, которому тогда принадлежала большая часть украинских земель».

Исследователь Ирина Чередниченко утверждает, что никаких указаний на то, что Роксолана хотя бы помнила о своем украинском происхождении, нет. Никого она не спасала, в симпатиях к православным замечена не была, в общем, вела себя как обычная султанша. Более того, Чередниченко связывает с ее деятельностью введение налога на христианских паломников, стремившихся в Иерусалим.



«Корреспондент», №17 10 мая 2008г.


old_editor, 13.05.2008 17:39



Фоторепортажі

Вибір редакції

Найпопулярніші новини