Президент розпустив Раду та призначив Єханурова Прем'єром?

Сегодня в распоряжение редакции «Фразы» попали копии двух Указов Президента. Первый: «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначения внеочередных выборов». От 03 октября 2008 года.

Второй: «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от ___ октября 2008 года «О персональной ответственности руководства Кабинета Министров Украины за систематическое неисполнение Указов и Распоряжений Президента Украины, решений Совета национальной безопасности и обороны Украины».

В соответствии с первым, Президент распускает Верховную Раду и назначает досрочные выборы на 28 декабря 2008 года. Другим документом, Виктор Ющенко освобождает Юлию Тимошенко от занимаемой должности и назначает Премьер-министром Юрия Еханурова.

Воздержимся от комментариев. Предоставляем копии документов. Выводы делайте сами.









Сразу после получения копий документов мы попытались связаться с пресс-службой Президента Украины. К сожалению, ни в приемной пресс-секретаря Президента, ни в справочной Секретариата Президента Украины уже никто не брал трубку.

Пользуясь случаем, редакция «Фразы» обращается к ответственным работникам пресс-службы Президента Украины с просьбой прокомментировать данные копии документов. Контактные телефоны главного редактора и шеф-редактора «Фразы» можно найти на нашем сайте (см. "Контакты" внизу).

P.S. «Фраза» не уверена в том, что документы, копии которых представлены выше, будут введены в действие. Но есть ряд косвенных доказательств того, что подобные Указы могли быть Президентом подписаны. На всякий случай.

1) "На заседании Совета национальной безопасности и обороны работа правительства в газовой сфере была признана неудовлетворительной. Такое решение было проголосовано на СНБОУ в пятницу, сообщил "Украинской правде" один из присутствовавших на заседании на условиях анонимности. За признание работы правительства негативной проголосовали 11 членов СНБОУ, двое – против. В частности, «против» проголосовала Юлия Тимошенко, и, по некоторой информации, Юрий Луценко. Источник также обратил внимание, что Тимошенко воздержалась во время голосования по другим вопросам повестки дня. "Премьер решила стать в позу". Об этом сообщает «Украинская правда».

2) "Члены Совета нацбезопасности и обороны проголосовали за необходимость увеличить финансирование Вооруженных Сил в 2009 году до 32,4 млрд. грн. Об этом сообщил министр обороны Юрий Ехануров на брифинге после заседания СНБО... Он подчеркнул, что решение СНБО является обязательным для правительства, и он надеется, что оно будет учтено при доработке бюджета на 2009 год (решение СНБО вводится в действие указом президента)... Он также отметил, что ему непонятна позиция премьера Юлии Тимошенко, которая сегодня не поддержала ни одного решения СНБО, в частности и относительно увеличения финансирования армии. "Это позиционирование не совсем ясно. Можно в чем-то обидеться, на какую-то критику, хотя если это объективная критика, то нужно ее нормально воспринимать, и не надо на это реагировать из каких-то личных позиций", - сказал он. "Мне, например, совсем непонятно, почему было не голосовать за четвертый и пятый вопросы (вопрос обороноспособности страны), они нормальные, патриотичные", - сказал Ехануров, добавив, что нельзя переводить эти вопросы "на тему: если будет коалиция, я буду "за", если нет – то я против этого". Об этом сообщает все та же «Украинская Правда» со ссылкой на УНИАН.

3) "В Секретариате Президента Украины считают, что Виктор Ющенко будет иметь право распустить парламент после 2 октября. В частности, заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Конституционном Суде и Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук 26 сентября, в эфире 5-го канала отметила, что, учитывая решение Конституционного Суда о прекращении действия Временного регламента Верховной Рады Украины, определявшего порядок и сроки прекращения деятельности коалиции, Президент будет иметь право распустить парламент через 30 дней после объявления о выходе из коалиции политической силы, в соответствии со ст. 90 Конституции. При этом Ставнийчук подчеркнула, что это ее собственная правовая позиция, поскольку Президент еще не рассматривает вопроса роспуска парламента. По ее словам, глава государства хочет дать время политическим силам договориться о формировании новой коалиции". Об этом пишет Корреспондент со ссылкой на УНИАН и Интерфакс-Украина.

4) И, наконец, о возможности назначения Еханурова премьер-министром писал в «Зеркале недели» Сергей Рахманин.
old_editor, 28.09.2008 03:17



Фоторепортажі

Вибір редакції

Найпопулярніші новини