Руська община Івано-Франківської області заявляє про обмеження прав національних меншин в сфері освіти

Руська община Івано-Франківської області вимагає від Міністерства освіти не ігнорувати думку національних меншин України, - повідомляє IA MALAKAVA.

Подаємо текст заяви мовою оригіналу.

Заявление совета Русской общины Ивано-Франковской области



26 мая 2008 года Министр образования и науки Украины пан Вакарчук подписал приказ №461 «Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы». Основанием для утверждения упомянутой Программы стали решения І Всеукраинского совещания учителей украинского языка и литературы общеобразовательных учебных заведений с обучением на языках национальных меньшинств.

Мы расцениваем принятие данной Программы как очередной акт ущемления законных прав, свобод и интересов национальных меньшинств в сфере образования. Реализация положений Программы приведёт к фактическому разрушению всей системы среднего образования с обучением на языках национальных меньшинств.

9 декабря 1997 года Законом Украины была ратифицирована Рамочная конвенция Совета Европы о защите национальных меньшинств. Статья 15 Рамочной конвенции предусматривает создание Украиной необходимых условий для эффективного участия лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, в культурной, социальной и экономической жизни и в государственных делах, в частности, в тех, которые их касаются.

В октябре 1996 года были приняты Гаагские рекомендации относительно прав национальных меньшинств на образование. Пункт 5 Рекомендаций обязывает государства создать условия для полноценного участия институций, представляющих интересы национальных меньшинств, в развитии и внедрении политики и программ, касающихся образования меньшинств.

Украина торжественно провозгласила курс на европейскую интеграцию. Однако практические действия Министерства образования и науки Украины в связи с реализацией положений приказа №461 от 26.05.2008 года свидетельствуют о политике ассимиляции национальных меньшинств.

Украинские власти, по нашему мнению, фактом реализации положений данного приказа взяли курс на строительство этнократического государства, а не европейской демократии.

Совет Русской общины Ивано-Франковской области требует немедленной отмены приказа Министерства образования и науки Украины №461 от 26 мая 2008 года.

Мы требуем впредь подобного рода документы, касающиеся условий получения среднего образования на языках национальных меньшинств, принимать с обязательным учётом мнения национальных меньшинств в лице официально зарегистрированных неправительственных организаций национальных меньшинств Украины.



Ответ адресовать:
Украина, 76018, Ивано-Франковск, Почтамт, а/я 106.

По поручению совета Русской общины Ивано-Франковской области:

староста Русской общины Ивано-Франковской области Волков Александр Николаевич

12 сентября 2008 года

old_editor, 13.09.2008 04:20



Фоторепортажі

Вибір редакції

Найпопулярніші новини