Глубоко (не)уважаемая власть

Что общего между политиком и сперматозоидом?

- И у того, и у другого есть всего один шанс на миллион стать человеком


Десакрализаия власти стала одной из главных национальных особенностей построения украинцами собственного государства. Этим мы кардинально отличаемся от соседней России, где власть не просто боятся, а чтят. Первым шагом на пути к осознанию украинцами того, что «во власти – одни негодяи», стал так называемый кассетный скандал. Когда бывший майор госохраны Николай Мельниченко обнародовал записи разговоров якобы экс-президента Леонида Кучмы со своим окружением – министрами, губернаторами, политиками, Украина впервые услышала о чем, а главное – как говорят первые лица страны. Оставим за рамками этого текста суть тех разговоров, поскольку вина фигурантов этого дела не доказана в судебном порядке, но после массового распространения через СМИ некоторых выдержек из пленок Мельниченко (особенно с вкраплением ненормативной лексики) авторитет власти катастрофически упал.

С тех пор большие или меньшие скандалы постоянно сопровождают украинскую власть. Второй раз подобный шок страна пережила четыре года спустя, увидев обезображенное токсинами лицо Виктора Ющенко. Кстати, и эта история немало способствовала десакрализации украинской власти.

Для сторонников Оранжевой революции настоящим потрясением стала публикация в Интернет-издании «Украинская правда» статьи «Андрей Ющенко, Сын бога?», описывавшей похождения старшего сына Виктора Ющенко, его страсть к дорогим автомобилям, ресторанам и мобильным телефонам. И именно тогда, а не после многочисленных коррупционных скандалов разрушился образ новой «честной власти».

И сейчас украинцы уже без особого удивления слушают заявления бывшего соратника Виктора Андреевича Давида Жвании о том, что никакого отравления Ющенко на самом деле не было; невозмутимо подсчитывают стоимость недвижимости судей Конституционного Суда; обсуждают вояжи в Париж министров в компании моделей и как на спортивное соревнование смотрят на драку министра внутренних дел и мэра столицы…

Вопрос о том, кто же после всего этого будет уважать такую власть, риторичен.

«Я не знаю, плохо это или хорошо, но у нас постоянно происходит десакрализация власти как таковой, – заявил писатель и художник Лесь Подревянский в интервью «Телекритике» после очередного политскандала. – Все поняли, что во власти не боги, а обычные рагули, которых мы сегодня поставили, а завтра сбросим».

Относительно же самих политических персонажей, то, по мнению Подревянского, они не могут быть другими, потому что такое у нас общество. «Есть закон физики и все его знают – дерьмо всегда плавает наверху», – не без доли злорадства отмечает он.

Квазиэлита наш рулевой

С такой оценкой украинского общества не согласен заместитель главного редактора журнала «Сучасність», кандидат философских наук Сергей Грабовский. «Уровень политической культуры нашего общества все-таки выше политической культуры отечественной квазиэлиты, – говорит он «Профилю». – Эта квазиэлита своим невежеством задает тональность обществу. А люди смотрят на них и думают: «А почему бы и нам не вести себя таким же образом?»

По словам г-на Грабовского, к украинской элите он употребляет приставку «квази-», поскольку та лишь функционально выполняет роль политической элиты, а по признакам классической политической теории вовсе не дотягивает до надлежащего уровня компетентности, образования и харизматичности, чтобы именоваться полноценной элитой нации.

«Несколько лет назад шел популярный фильм «Властелин морей», – рассказывает он. – Действия развиваются на британском фрегате в начале ХІХ века во время войны с наполеоновской Францией. На этом корабле сыновья лордов служат кадетами и гибнут, подставляясь под пули, так же, как и рядовые матросы. В 15 лет они уже командуют кораблями и десантными группами. И это все всерьез. Вот так воспитывалась элита Британии – владычицы морей».

Настоящая элита готовится не в крутых барах-ресторанах, и даже не только на университетской скамье, а в достаточно сложных и экстремальных условиях, – такой вывод делает г-н Грабовский.

Более оптимистичным в отношении элиты оказался бывший советник президента Ющенко, а ныне замминистра финансов Николай Полуденный. «Мы еще переживаем переходной период. Идет становление элит, – утверждает он. – Но, к сожалению, у нас не закончилось перераспределение собственности, и это обуславливает интересы и поведение власть имущих. Они, в первую очередь, бизнесмены и хотят быть поближе к финансовым потокам, чтобы набить сундуки золотом».

Фундамент есть…

Академик, директор Института философии Национальной академии наук Украины Мирослав Попович не согласен, что в украинском обществе и среди элит падает уровень политической культуры. «Он наоборот где-то чуть-чуть вызревает», – делился с «Профилем» своими наблюдениями ученый. По его мнению, граждане становятся более определенными в своих политических взглядах, что дисциплинирует, в свою очередь, и политиков. «Люди научатся различать, а лидеры научатся артикулировать и четче формулировать свои позиции», – прогнозирует академик.

Конечно же, Мирославу Поповичу, как и большинству украинцев, также часто не по душе уровень дискуссии между политиками и институтами власти. «Иногда это напоминает уровень бабы Параски и бабы Палажки из украинской классики, а иногда выяснение отношений между Паниковским и Шурой Балагановым по принципу: «А ты кто такой?», – грустно говорит ученый. Такое состояние вещей он объясняет отсутствием культуры и настоящего образования у многих политиков, чего, по его словам, не купишь – как, например, диплом самого престижного украинского вуза.

Мирослав Попович убежден, что десакрализация власти влияет на общество не только отрицательно, но и положительно. «В Украине никогда не было народных сказок о царе. В России же царь и царевич – главные персонажи», – объясняет ученый отличие русского и украинского менталитетов. При этом он считает, что с одной стороны это плохо, потому что нет дисциплины, но с другой, уверен академик, это очень хорошо, потому что определенный анархизм украинцев может быстрее приспособиться к условиям демократии, чем авторитарная ментальность русских.

…надежда тоже

Профессор кафедры политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия», доктор исторических наук Алексей Гарань уверен, что несмотря на перманентные скандалы и отъявленную ругань в верхах украинской власти, уровень политической культуры в Украине все-таки более приближен к европейским стандартам, чем в других постсоветских странах.

«События 2004 года более всего показали, что Украина действительно европейская страна, в том числе и по уровню политической культуры, которую с одной стороны показало гражданское общество, а с другой – те же элиты, которые, в конечном счете, достигли-таки компромисса», – считает г-н Гарань. Но, по его словам, сейчас мы имеем действительно опасные тенденции, которые проявляются и в десакрализации власти, и в разбалансировании власти, и в попытке разрушения властных структур и правового поля. «На этом фоне выборы в Киеве показали достаточно опасные тенденции. Граждане клюнули на политико-технологичные проекты, за которыми нет ни сути, ни содержания», – констатирует политолог.

Аналогичные опасения высказывает и академик Мирослав Попович. Он призывает украинский политикум думать о национальных интересах: «Есть предел, когда нельзя злословить о своем противнике. Нужно помнить, что мы живем в одной стране и все должны защищать ее национальные интересы, в том числе и стабильность. Ведь все может закончиться тем, что эти политические бури приведут к тому, что выскочит из кустов фигура типа Черновецкого и за сто грамм гречки люди пойдут за ним в неизвестном никому направлении».

Тимур НАГАЛЕВСКИЙ,

«Профиль», №26 (45), 12.07.2008

old_editor, 16.07.2008 03:27



Фоторепортажі

Вибір редакції

Найпопулярніші новини