Олег Бахматюк почав переділ ринку вантажних перевезень

Ивано-франковский бизнесмен, экс-заместитель главы «Нафтогаза Украины» Олег Бахматюк начал передел рынка грузоперевозок. Подконтрольная ему компания «Европа-Транс ЛТД» заключила крупный контракт со шведским автопроизводителем Scania. Согласно договоренностям, фирма Бахматюка приобретет 300 седельных тягачей Scania G420.

В центральном офисе Scania в Швеции соглашение с «Европа-Транс ЛТД» уже назвали крупнейшим договором, который когда-либо заключался с украинскими предприятиями.

Новости по теме



Как рассказал «ДЕЛУ» и.о. директора автомобильного направления «Европа-Транс ЛТД» Юрий Швец, первая партия автомобилей поступит в Украину уже в сентябре. «До конца года мы намерены получить все тягачи», — сообщил руководитель. По его словам, поставки будут осуществляться на условиях лизинга.

Сумму сделки стороны не разглашают. Однако эксперты оценивают ее в 75 миллионов евро. «Один тягач такого типа (Scania G420. — «ДЕЛО») стоит порядка 200 тысяч евро. Если брать машину в лизинг, то она обойдется на 15-20% дороже», — пояснил глава Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозок Виталий Рева. Он также отметил, что обычно тягачи берут в лизинг на пять лет.

Ранее «Европа-Транс ЛТД» пописала с немецкой корпорацией Man контракт, предусматривающий закупку 500 грузовых автомобилей фирмы. «125 тягачей мы уже получили. Остальные поступят в ближайшее время», — говорит Юрий Швец.

Подвинуть конкурентов

По завершении обеих сделок, согласно оценке Виталия Ревы, «Европа-Транс ЛТД» станет крупнейшей компанией на рынке автомобильных грузоперевозок. «У нас есть всего 2-3 крупных перевозчика, которые владеют 150-200 машинами», — пояснил он.

Появление столь крупного игрока приведет к масштабным пертурбациям в данной сфере бизнеса, считает генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. По его словам, «Европа-Транс ЛТД» потеснит своих конкурентов на рынке. «Свободных невостребованных объемов автоперевозок ни в Украине, ни в Европе просто нет», — добавляет Рева.

По этой же причине у компании могут возникнуть проблемы с доступом на европейский рынок. «Компания должна будет получить право на въезд ее автомобилей в страны Евросоюза. В первую очередь, в Германию и Италию, а они лимитированы, — объясняет Рева. — Может сложиться ситуация, когда перевозчик закупит автомобили, а возить грузы в Европу не сможет».

Фуры заполнят мясом

В то же время часть новых мощностей «Европа-Транс ЛТД» будет направлена на обслуживание других предприятий Олега Бахматюка. В частности, компаний, входящих в ассоциацию мясо-производителей «Укрмясо-продукт».

В общей сложности Бахматюку подконтрольны более 40 предприятий отрасли. В том числе такие крупные как Ивано-франковский мясокомбинат (объем производства — 10 тысяч тонн ежегодно), «Винницамясо» (3 тысячи тонн), Пирятинский мясокомбинат (2 тысячи тонн), Тростянецкий мясокомбинат (3 тысячи тонн), а также Ватутинский и Нежинский мясокомбинаты. Также в сферу влияния Олега Бахматюка входит черкасская птицефабрика «Первое мая».

«Мы входим в одну структуру с ними, поэтому выполняем все необходимые перевозки», — пояснил Юрий Швец.



Татьяна Недоризанюк

«Дело», 01.07.2008р.

old_editor, 02.07.2008 15:41



Фоторепортажі

Вибір редакції

Найпопулярніші новини