Политики, которые нас смешат

Они серьезны, но мы обычно не воспринимаем их всерьез. Они шутят, но их шутки не вызывают даже желания улыбнуться. Делая свою работу, они выбрали дополнительной профессией эстрадное мастерство, но, похоже, эпатировать публику для них более важная задача, чем собирать голоса избирателей в поддержку своих идей.

Вот рейтинг политиков, над которыми мы смеемся вовсе не потому, что они нас смешат.

Номер первый – Юрий Луценко. Арлекин.

Не импровизирует, работает по домашним заготовкам, ставит своей задачей делать шоу. Луценко – агрессивен и хлесток, он играет роль рыжего Арлекина, но пользуется всеми приемами американского комика. Часто повторяет одни и те же шутки, а, обещая публике физическое воздействие на оппонентов, ограничивается все же словами. На худой конец пощечинами.

Номер второй – Леонид Черновецкий. Пьеро.

Меланхолично настроенный рыцарь печального образа, бледный и склонный к философствованиям. Никем не понят, оттого и не прекращает попытки объяснить окружающим собственную модель устройства мира, решительно не похожую на ту, которую мы ежедневно видим. В отличие от предыдущего мэра, которого упрекали в излишней приземленности, заслужил прозвища Космос и Мэр всех марсиан.

Номер третий – Нестор Шуфрич. Петрушка.

Персонаж не из благородной комедии-дель-арте, а из русских народных ярмарок – его задача быть смешным, причем любым способом. Иногда ведет себя как Дурак из любимой эсдековской сказки «Не так!» – если его прототип смеялся на похоронах и плакал на свадьбах, то наш герой спасает крокодилов на развалинах жилых домов и ссорится с президентом из-за места в церкви. Смена партийной принадлежности Петрушки – переход из эсдеков в регионалы – только усугубила сходство. «И не так мосты мостят, и не так детей растят», – словно бы говорит нам само выражение лица Шуфрича. Сходство с Петрушкой – куклой на ниточках – усугубляет распространенное в политикуме мнение, что нити к языку Шуфрича находятся в нежных женских руках.

Номер четвертый – Наталья Витренко. Баба-яга.

С упорством избушки на курьих ножках Наталья Витренко по-прежнему стоит к Украине задом, к Москве – передом. Ее монологи о славянском единстве и союзном государстве, а также антиамериканская риторика давно воспринимаются исключительно как фольклорное бормотание с частым упоминанием аббревиатур вроде МВФ, ВТО, НАТО и ЦРУ. Оживление вносят ежегодные попытки ее сторонников сорвать военные учения иностранных государств на территории Украины и сборы ветеранов ОУН-УПА – это парадные выходы Бабы-Яги в люди, со ступой и метлой вместо микрофона.

Номер пятый – Михаил Бродский. Кукла Барби.

Клоунада Михаила Бродского – это успешный бизнес-проект с развитой инфраструктурой. Барби может быть одета во что угодно, дружить с кем угодно, ругать кого угодно, пить чай с кем угодно, отдыхать с кем угодно, – все зависит исключительно от фантазии покупателей кукольных наборчиков. Также Барби может делать депутатские запросы, размещать рекламные ролики, проводить акции протеста и банально выступать с громкими разоблачениями. Правда, в отличие от настоящей куклы Барби, раздеть украинского Барби никто не стремится.

Номер шестой – Николай Рудьковский. Супермен.

Подросток, примеривший на себя маску Супермена, – единственный министр, всерьез пострадавший за любовь. Поездка в Париж с супер-моделью, чартер за казенный счет… Приятель и давний партнер Шуфрича, Рудьковский был последним настоящим мачо в украинской политике. Ездил на Aston Martin, устраивал феерические гламурные попойки для коллег-депутатов и политиков, ходил под ручку с моделями и улыбался. Правда, заплатили за все, как сейчас выясняется, родители – наше государство.

Дмитрий Белянский

"Профиль", №19 (38), 24.05.2008



old_editor, 05.06.2008 15:58



Фоторепортажі

Вибір редакції

Найпопулярніші новини