Госфининспекция выявила грубейшие нарушения тендерного законодательства Ивано-Франсковским горисполкомом

Государственая финансовая инспекция в Ивано-Франковской области выявила многочисленные нарушения законодательства в сфере государственных закупок Управлением капитального строительства Ивано-Франковского горисполкома при заключении договора с компанией «А Строй» на проведение работ по строительству детского сада в селе Никитинцы за 14 477 862,00 гривен.

По результатам финансовой ревизии установлено, что заказчик:
- допустил к участию в торгах участников, чьи предложения необходимо было отклонить;
- не отклонил предложения тех участников, чьи предложения не соответствуют квалификационным критериям, т.е. документации конкурсных торгов;
- не отменил торги о причине несоответствия всех претендентов заявленным требованиям;
- и заключил таки договор с участником, чье предложение кардинально отличалось от условий заказа, и было одним из самых экономически невыгодных для бюджета.

Итак, при сопоставлении документации конкурсных торгов и документации конкурсного предложения победителя торгов предприятия «А-Строй» выяснилось, что в Локальной смете на производство конкретных строительных и монтажных работ по разравниванию, засыпки траншей и котлованов указаны участки земли в 10 раз меньше, чем предусмотрено заказчиком. Т.е. вместо необходимых 2315 кв.м., строители посчитали лишь 231 кв.м. разравнивания, вместо 110 кв.м. засыпки траншей – всего 11 кв.м.
Для постройки стен подвалов строительная фирма указала совсем другой вид блоков, нежели заказывало Управление капитального строительства.

В свое предложение предприятие «А Строй» включило работы с использованием тяжелой грузоподъемной техники, хотя в справке о наличии материально-технической базы на вооружении застройщика отсутствуют указанные механизмы.

Более того, заключенный договор на строительные работы детского сада и площадки не соответствует нормам Бюджетного законодательства и условиям оплаты за проделанные работы.
Все вышеперечисленные обстоятельства послужили поводом для необходимости расторжения договора подряда на строительство дошкольного учебного заведения, что и потребовала Госфининспекция от Управления капитального строительства.

Верховенство права

Леся, 11.02.2014 10:05



Фоторепортажі

Вибір редакції

Найпопулярніші новини