Степан Гавриш вважає, що широка коаліція — ідеальний варіант для подолання кризи в Україні

Наш земляк Степан Гавриш, який є першим заступником секретаря РНБО, цього тижня ввів у обіг нове поняття "неформальна широка коаліція", що означає негласний союз НУ-НС, БЮТ і Партії регіонів на противагу формальній коаліції БЮТ і НУ-НС. В інтерв'ю «Профілю» він пояснив, чому неформальна широка коаліція потрібна країні.

На последнем брифинге вы заявили, что Украине необходима неформальная широкая коалиция. Что вы имели в виду, ведь правящая коалиция есть, и есть оппозиция.

В Украине продолжает нарастать национальный кризис, затрагивающий все основы общественного развития. Это касается как социально-экономической ситуации (ожидание последствий инфляции), так и институционального развития. Для разрешения кризиса нужна консолидация политических элит. В такие времена исторически формируются широкие коалиции. Другими словами, оппоненты объединяют свои усилия вокруг формирования ключевых стратегий развития страны. Для этого они прекращают конфликты и предлагают прогресс в направлении развития государства. Исходя из этого, широкая коалиция является единственным средством для того, чтобы изменить ситуацию с национальным развитием. Тем более нам надо четко уяснить, что Украина уже определилась с внешнеполитическими приоритетами. Это, во-первых, интеграция в ЕС, и мы сегодня на пороге усиленного соглашения с ЕС, которое будет предусматривать или ассоциированное членство в ЕС, или ассоциированное партнерство. Во-вторых, мы на пороге декабрьского саммита на уровне министров иностранных дел стан НАТО, где будет рассматривать вопрос ПДЧ для Украины. Поэтому нам нужна принципиальная консолидация.

То есть вы серьезно говорите о широкой коалиции как о смене формата коалиции? Но тогда нужно переформатировать и правительство, а должностями, как известно, у нас не принято делиться с политическими противниками.

Если говорить о формализованной широкой коалиции, то я считаю, что это вообще идеальный вариант для преодоления кризиса в Украине, поскольку мы бы в таком случае вышли на уровень так называемого технологического правительства. То есть правительства, перед которым бы стояло задание остановить кризис, обеспечить стабильность социально-экономической ситуации и перейти к формированию бюджета развития, когда в условиях вступления Украины в ВТО мы бы сосредоточились на политике протекционизма, которая сегодня в мире приходит на смену либеральной политике. Нам надо четко понять, что Украина сегодня обязана как можно быстрее прийти к протекционизму в развитии национальной экономической и социальной индустрии. Но, заметьте, что я сегодня говорю о неформальной широкой коалиции, которая возможна не тогда, когда между политическим большинством и оппозицией подписывается не просто протокол о примирении и прекращении политического противостояния, а когда политики противостоящих лагерей готовы взять тайм-аут до следующих выборов, чтобы прекратить социально-популистскую войну, которую ведут между собой коалиция и оппозиция.
old_editor, 08.06.2008 15:35



Фоторепортажі

Вибір редакції

Найпопулярніші новини