Незабываемые дни в Москве

По приглашению Министерства иностранных дел Российской Федерации в Московском институте открытого образования в августе нынешнего года курсы повышения квалификации проходили учителя русского языка и литературы образовательных учреждений с русским языком обучения. Тема курсов: «Изучение и преподавание русского языка и литературы в условиях билингвальной среды». Страны-участницы: Казахстан — 150 человек, Азербайджан — 40 человек, Украина — 80 человек. Институт плодотворно сотрудничает со странами ближнего и дальнего зарубежья по линии Министерства иностранных дел России, Правительства Москвы и Московского дома соотечественников. Ежегодно в институте обучаются слушатели из Украины, Болгарии, Венгрии, Сербии, Латвии, Киргизии, Эстонии, Франции, США, Канады, Греции, Мальты, Кипра.

Московский институт открытого образования — головное региональное учреждение системы повышения квалификации, профессиональной подготовки педагогических кадров, это современная инновационная структура, позволяющая быстро реагировать на запросы рынка образовательных услуг.

Сегодня в МИОО работает около 1050 высококвалифицированных сотрудников, многие из которых являются авторами школьных и вузовских учебников. Обучение включает различные формы обучения. На курсах читались интересные лекции, проводились тематические занятия, слушатели посетили гимназии, школы. Опытные московские педагоги поделились знаниями и умениями в использовании ресурсов инновационного развития образовательных систем.

Учителя не только повышали свою квалификацию, но и свой культурный и духовный уровень. Благодаря заботе гостеприимных хозяев была организована чудесная экскурсия по Москве. Учителя посетили Красную площадь, Александровский сад, Храм Христа Спасителя, Новодевичий монастырь. Большое впечатление у всех участников курсов оставила современная скульптурная композиция Михаила Шемякина «Дети — жертвы пороков взрослых». Художник задает вопрос «Что взрослые дают в современном мире детям, и что получит общество в будущем?» Побывали на смотровой площадке (Воробьёвы горы), где смогли полюбоваться видами столицы.

Осуществилась мечта многих соотечественников — они посетили Третьяковскую галерею. А любители театрального искусства смотрели спектакль в Театре на Малой Бронной.

Незабываемой была поездка в село Бородино. Вот уже почти два столетия отделяют нас от величайшего сражения, происшедшего здесь, но только одно название этого места откликается в душе целым сонмом образов, чувств, переживаний. С детства знакомые стихи лермонтовского «Бородино» сами просятся на уста: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!»

Война, влекущая за собой страдания и неисчислимые жертвы, есть зло. И лишь войну в защиту Отечества можно назвать священной. Такой священной войной для русского народа стала война 1812 года. Кульминацией этой войны стало знаменитое Бородинское сражение. Всенародным благодарением за победу стал прославленный храм Христа Спасителя в Москве, который также является и храмом-памятником всем павшим в той далёкой войне. Но существует и другой памятник, воздвигнутый на самом Бородинском поле, на крови героев, на слезах их вдов, матерей и детей. Это Спасо-Бородинский женский монастырь, построенный усердием, любовью, трудами и молитвами игуменьи Марии (Тучковой) — первой настоятельницы этой скромной обители, вдовы генерала А.А.Тучкова, погибшего на Бородинском поле. В богоборческие времена об этой святой обители не вспоминали. В стенах монастыря были школа, турбаза. Но пришло время, и просторы Бородинского поля вновь огласились колокольным звоном монастыря. В Спасо-Бородинском женском монастыре ежедневно совершаются все положенные службы. Сестры трудятся на различных послушаниях: в рукодельной, где осваивают технику древнего лицевого шитья и вышивают иконы; в живописной, пошивочной мастерских, на кухне и скотном дворе. Свято чтят насельницы обители память о доблестных воинах, отдавших жизнь за своё Отечество.

Все повысившие свою квалификацию учителя выразили искреннюю благодарность Российской Федерации за гостеприимство.





На фото: Московский Кремль, Спасо-Бородинский женский монастырь

Ольга Вязницева

Учительница русского языка и литературы Ивано-Франковской средней школы №3.
old_editor, 29.09.2008 19:15



Фоторепортажі

Вибір редакції

Найпопулярніші новини