«Цветные сны» Ольги Марчевской

«…Лирика Ольги Марчевской, выстраданная и взлелеянная испытаниями души и плоти, уже в том ценна, что зафиксирована. В словах. На бумаге. В книге. Её цветные сны не исчезли в дымке рассвета сознания, розовых испарений обыденности… И уже в этом отрада.

Но не только. Стихи в этой книге представлены Качеством. Качеством мастерства и пленения, изящества и умиления. «Нет, не всё исчезло!» Есть наследие. Есть традиция… И слава Богу! Читая книгу, определяешь — ничто искусственное не зафиксировано в ней, ничего заангажированного и кликушеского, как будто остаёшься в том же чудесном магическо-мистическом Серебряного века со своей чарующей идеей Тайны Аутентики — славянских заговоров, магии, шаманства, имяславия.»

Вот так кандидат философских наук, писатель Олег Гуцуляк охарактеризовал творчество Ольги Марчевской в предисловии к книге её стихов «Цветные сны». Воскресным вечером 1 июня в народном доме №1 по улице Шевченко областного центра собрались любители поэтического слова на творческий вечер и презентацию книги Ольги Марчевской. Вечер открыла кандидат филологических наук, доцент Светлана Коршунова, которая высоко оценила творчество поэтессы. Она обратила внимание на то, что поэзию Марчевской очень легко читать, на большой словарный запас и замечательные рифмы.

В свою очередь Ольга Марчевская отметила, что книга «Цветные сны» стала итогом семилетних поэтических опытов. Писала она вроде для себя, но никто никогда не пишет только для себя, вот и получилась книга. В этот вечер Ольга читала много своих стихов, которые тепло воспринимала аудитория.

А ещё на сцену поднимались барды Олег Павленко, Любовь Полякова, Константин Суржа, Анатолий Поплюйко, Наталья Трегуб и Пётр Федорив. Они исполняли песни свои и на стихи Марчевской. Со словами приветствия к Ольге обратились председатель городского клуба любителей славянской поэзии Лидия Тлустенко и писатель Василий Нощенко.

В завершающей части своего творческого вечера Ольга Марчевская сердечно поблагодарила издателя Игоря Третьяка и всех тех, кто помог осуществить издание книги. Она поблагодарила всех, кто пришёл в Народный дом №1 этим воскресным вечером. После окончания вечера любители поэзии могли приобрести сборник стихов Ольги Марчевской.



На фото: Ольга Марчевская.

Александр Волков

old_editor, 09.06.2008 20:40



Фоторепортажі

Вибір редакції

Найпопулярніші новини