Со слезами на глазах

Определением Архиерейского собора Русской Православной Церкви установлено совершать 9 мая, в День Победы, особое ежегодное поминовение вождей и воинов, на поле брани убиенных, и всех православных людей, страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Более двухсот православных верующих пришли в этот день на старое городское кладбище по улице Киевской Ивано-Франковска. Около братских могил советских воинов-освободителей епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон отслужил заупокойную панихиду. У многих на глазах блестели слёзы, когда владыка в своей проповеди напомнил о бессмертном подвиге славных воинов, шедших в бой ради жизни на земле. К дорогим для всех честных людей могилам легли венки и цветы.

Тишина и спокойствие старого городского кладбища создали атмосферу душевного единения участников поминального богослужения. Не было официозности и казённой фальши, — неизменных спутников организуемых властями мероприятий. Вместе с тем присутствующие отметили, что после многочисленных обращений старое городское кладбище постепенно приводят в порядок, в частности, произведена вырубка старых деревьев.



На фото: владыка Пантелеимон совершает панихиду у братской могилы советских воинов.

Александр Волков

old_editor, 09.06.2008 20:33



Фоторепортажі

Вибір редакції

Найпопулярніші новини