Мастер сцены

Будучи учеником Ивано-Франковской средней школы №3, Юра активно участвовал в художественной самодеятельности.



Юрий Литвинов актёром стал не случайно, способности к театральному искусству у него проявились в детстве. Его мама, Любовь Ярославовна, читала сыну сказки и рассказы, часто водила на спектакли в кукольный и музыкально-драматический театры. Будучи учеником Ивано-Франковской средней школы №3, Юра активно участвовал в художественной самодеятельности. После окончания восьми классов поступает в Калушское училище культуры, а в 1990 году стал студентом Киевского государственного института театрального искусства имени Карпенко-Карого. Четыре года учился актёрскому мастерству у народного артиста СССР, профессора Юрия Мажуги. Дипломной работой Юрия Литвинова стала роль Крутицкого в пьесе А.Островского «Не было ни гроша, а вдруг алтын».

С 1994 года Юрий Литвинов — актёр Ивано-Франковского областного музыкально-драматического театра имени И.Франко. Занят он почти во всех спектаклях, которые идут на сцене нашего театра. Играет комедийные и драматические роли, положительных и отрицательных героев. Этапной для молодого актёра была роль Стецька в знаменитом спектакле «Сватанье на Гончаровке», которую он с успехом играет уже 12 лет. В этом сезоне Юрий с блеском сыграл Подколёсина в премьерном спектакле по пьесе Н.Гоголя «Женитьба».

А ещё Юрий Литвинов преподаёт актёрское мастерство в Институте культуры Прикарпатского национального университета имени В.Стефаника. Он гордится своими талантливыми учениками Юрием Полеком, Надеждой Коcтышин, Владимиром Мельниковым, Анатолием Максимюком и другими. Недавно Надежда Костышин написала пьесу-мюзикл по мотивам народной сказки «Волк и семеро козлят», студенты вместе с педагогом изготовили костюмы и декорации, спектакль практически готов к представлению зрителям, да вот только нет помещения для организации студенческого театра…

Хочется поздравить Юрия Литвинова и его учеников с Международным днём театра, пожелать им крепкого здоровья и новых больших творческих успехов.

28 марта — Международный день театра



Любовь Зорина

Председатель Ивано-Франковского

городского общества «Русский культурный центр»


old_editor, 13.04.2008 21:07



Фоторепортажі

Вибір редакції

Найпопулярніші новини