Масленица чудесная

«Здесь на свете всем открытый

Начинаем праздник мы,

В честь румяной, именитой

В русской песне не забытой

Нашей Масленицы»




  1. Масленица чудесная




Такими словами начался праздник Масленицы в школе № 3, который празднуют и дети, и учителя накануне Великого поста вот уже 15 лет!

В вестибюле школы водрузилась кукла – масленица, сделанная из соломы и одетая в русский национальный костюм. Традиционно учителя школы напекли блинов, приготовили ароматный чай и слушали задорные песни и стихи ребят 2-Б класса.

Каждый день Масленицы имеет свое название: понедельник называли встречею, вторник – заигрышем, среду – лакомкой, четверг – переломом или разгулом, пятницу – тёщиными вечерями, субботу – золовкиными посиделками, воскресенье – проводами.

И целую неделю хозяйки пекли блины. Никакое блюдо русской кухни не может сравниться с ними по популярности. А блины пекут разные: гречишные, овсяные, просяные и даже гороховые! И вспоминаются слова русского писателя Владимира Ивановича Даля: «В завершающий день Масленицы - Прощёное воскресенье заканчивается объедание и веселье, на ледяных горах разводят огонь, чтобы растопить лед. Это день очищения перед постом: все просят друг у друга прощения: «Прости меня, если виноват» - «И ты меня прости, как я тебя прощаю». – «Я тебя прощаю, пусть Бог простит»…

А на следующий день – Великий пост…



Ольга Вязницева,

учительница Ивано-Франковской средней школы № 3
old_editor, 13.04.2008 21:04



Фоторепортажі

Вибір редакції

Найпопулярніші новини