Праздник русской прозы Прикарпатья

«Со времени выхода в свет Антологии русскоязычной литературы Прикарпатья «Ткань и ландшафт» прошло четыре года.



Антология за прошедшее время получила широкую прессу, поддержку филологов, энтузиастов русской словесности и простых читателей. Не обошлось, конечно же, без критики. За эти четыре года многое изменилось.

Украина в гражданском и политическом смысле повзрослела. На смену подозрительно-политизированному отношению к литературным проектам пришли времена более независимых и взвешенных оценок. Всё больше людей в нашей стране воспринимают политкультурность уже не в качестве некоего вызова национальным приоритетам, а как нормальную ситуацию ценностного пребывания в мире.

Соответственно, на текстовой «ткани» русскоязычной литературы Прикарпатья проступили новые узоры и знаки. Проявились новые авторы. Более уверенным и стилистически разнообразным стало художественное письмо тех, кто уже принимал участие в Антологии. Вызрела потребность в новой, дополнительной «текстовой машине отбора и различения». Потребность в продолжении практики собирания и упорядочивания корпуса литературных произведений, формально объединённых географией их написания и русским языком.

Сборник русскоязычной прозы и эссеистики Прикарпатья «Пароли и пробуждение» как раз и является вариантом такой дополнительной «текстовой машины». Можно рассматривать его в качестве продолжения, своеобразного «нового тома» Антологии «Ткань и ландшафт», посвящённого на этот раз прозе. В Антологии, напомним, основное внимание уделялось поэзии, представленной там значительным числом имён и произведений».

Вот так обосновал в предисловии к Сборнику русскоязычной прозы и эссеистики Прикарпатья «Пароли и пробуждение» причины выхода в свет этого издания автор идеи и консультант Сборника Владимир Ешкилев. 12 февраля 2008 года в зале искусствоведческой литературы Ивано-Франковской областной научной библиотеки имени Ивана Франко состоялась официальная презентация Сборника «Пароли и пробуждение».

Открыла литературный вечер заместитель директора библиотеки Людмила Бабий, которая поблагодарила Русскую общину Ивано-Франковской области за 25 экземпляров Сборника «Пароли и пробуждение», переданные в дар библиотекам области.

Место ведущего по праву занял доцент Западноукраинского университета экономики и права Владимир Ешкилев. Первым он предоставил слово дизайнеру проекта «Пароли и пробуждение» действительному члену Римской академии современного искусства, члену Национального союза художников Украины Владимиру Чернявскому. Затем выступили авторы текстов, представленных в Сборнике «Пароли и пробуждение», кандидат философских наук Олег Гуцуляк, доцент Национального технического университета нефти и газа Анатолий Поплюйко, доктор филологических наук, профессор Марк Теплинский, учительница средней школы из города Яремче Анна Попович, кандидат филологических наук, доцент Светлана Коршунова. Со словами приветствия к гостям обратилась представительница областного благотворительного фонда «Хэсэд-Лейб» Фрида Фефер.

В своём выступлении Генеральный консул Российской Федерации в городе Львове Евгений Гузеев обратил внимание на то, что Сборник «Пароли и пробуждение» издан по инициативе Русской общины Ивано-Франковской области при финансовой поддержке Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий в рамках реализации положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств и посвящён Году русского языка. Он вручил Почётные грамоты Генерального консульства Российской Федерации Владимиру Ешкилеву и Владимиру Чернявскому. Российского дипломата порадовало то, что небольшой зал библиотеки был заполнен до отказа преимущественно студенческой молодёжью.

После окончания литературной части вечера активисты городского клуба авторской песни дали небольшой концерт для собравшихся.

Автор: Ольга Вязницева
old_editor, 13.04.2008 20:59



Фоторепортажі

Вибір редакції

Найпопулярніші новини