Генеральный консул России на Прикарпатье

В течение двух дней, 11 и 12 февраля 2008 года, в городе Ивано-Франковске с визитом находился Генеральный консул Российской Федерации в городе Львове Евгений Гузеев.



Российский дипломат осмотрел Мемориальное кладбище советских воинов-освободителей на улице Лепкого, на котором летом прошлого года был совершён акт вандализма. Евгений Гузеев обратил внимание на то, что до сих пор на надгробных памятниках и около факела Вечного огня не восстановлены звёзды из цветного металла.

Евгений Гузеев посетил Институт филологии Прикарпатского национального университета имени В.Стефаника, где встретился с преподавателями русского отделения. Состоялся заинтересованный разговор о сохранении и развитии школы русистики, которую возглавляет известный не только в Украине, но и далеко за её пределами доктор филологических наук, профессор Марк Теплинский. Подчёркивалась необходимость восстановления научных связей между русистами Прикарпатья и научными филологическими центрами Российской Федерации. Евгений Гузеев передал в дар Институту филологии небольшую библиотеку русской литературы.

В тот же день, 11-го февраля, Евгений Гузеев побывал в Ивано-Франковской средней школе №3. Здесь он также передал в подарок школе книги на русском языке. Завуч школы Наталия Демидова рассказала высокому гостю о жизни школы и её проблемах. Генерального консула России заинтересовала деятельность детского народного театра «Синяя птица» (художественный руководитель — Светлана Ямцун).

12-го февраля Евгений Гузеев был принят главой Ивано-Франковской областной государственной администрации Николаем Палийчуком и городским главой Ивано-Франковска Виктором Анушкевичусом. В ходе состоявшихся бесед стороны выразили удовлетворение развитием торгово-экономических связей Ивано-Франковской области с Российской Федерацией. Обсуждалась работа совместных украинско-российских предприятий, проблемы гуманитарной сферы и ряд других вопросов.

Вечером Генеральный консул РФ Евгений Гузеев принял участие в презентации Сборника русскоязычной прозы и эссеистики Прикарпатья «Пароли и пробуждение».
old_editor, 13.04.2008 20:40



Фоторепортажі

Вибір редакції

Найпопулярніші новини