Росія вкотре довела, що мінські домовленості вона виконувати не буде - політолог

Російський міністр закордонних справ Сергій Лавров заявив про те, що РФ не допустить того, щоби Україна взяла під контроль кордон, який знаходиться на території «ДНР» і «ЛНР». Тобто, фактично, Росія не визнає жодних мінських домовленостей.

«Устами Лаврова Россия в 101 раз сказала, что ничего из подписанного ранее выполнять не будет. Никакой контроль Украиной собственной границы не допустит. Ну и далее привычные фразы о легализации сепаратистских квази-государств и модальностях выборов.
В чем же смысл договоренностей в Париже?
Во-первых, Россия добилась главного - отложила "день Х". То есть, раньше предполагалось, что невыполнение " Минских соглашений" до конца 2015 года будет означать новые санкции для России. Об этом говорили все: от лидеров Европы и до президента Украины.
Теперь этот вопрос снят. "Минский процесс" продлён на неопределённое время, что и было нужно России.
Более того, теперь привязка идёт к действиям Украины, и отсчёт времени к "выборам" в оккупированных районах ведётся от принятия Украины изменений в собственный закон.
То есть, Россия говорит, что все равно ничего выполнять не будет. Но у неё появилось ещё минимум полгода времени, пока российское руководство будет наблюдать, как украинские "коллеги" будут унижаться, чтобы выполнить свою часть "Парижа". Будут ломать через колено парламент, чтобы закрепить изменения в Конституцию. Будут проталкивает закон о " выборах". Будут принимать амнистию и т.д.
Каждое из этих действий будет вызывать бурную реакцию в обществе. Российское руководство будет за всем наблюдать. А там, через полгода, снова будет очередной "Париж" и очередное "продление". Россия это знает. Потому Лавров может себе позволить слегка поерничать»,
- написав на своїй сторінці у Фейсбуці політолог Петро Олещук.

Леся, 15.10.2015 08:20



Вибір редакції

Найпопулярніші новини